TourMaG.com, 1er journal des professionnels du tourisme francophone
TourMaG.com, 1e





130913-93 : un CE doit-il répondre à des conditions particulières pour confectionner lui-même des voyages ?


Rédigé par La Rédaction le Mardi 25 Mars 2014

SOS litiges : Emmanuelle Llop, Avocat à la Cour, répond aux questions des lecteurs de TourMaG.com.



La définition - Les textes :

- Selon les articles L.211-1 et L. 211-18 du Code du Tourisme, les personnes physiques ou morales qui « se livrent ou apportent leur concours, quelles que soient les modalités de leur rémunération, aux opérations d’organisation ou de vente » de prestations touristiques, doivent être immatriculées au registre national ATOUT FRANCE.).

- La jurisprudence actuelle va vérifier si le CE est un simple intermédiaire transparent non rémunéré entre une agence ou un TO et les adhérents du CE, pour qualifier son rôle.

L'orientation proposée :

- Toute activité de vente de voyages par un CE, de manière régulière et organisée proche de celle des agences classiques requiert qu’il soit immatriculé au registre et dispose donc d’une garantie financière, d’une assurance RCP et de l’aptitude professionnelle du dirigeant du CE.

- La responsabilité du CE sera de plein-droit pour toute mauvais exécution des prestations vendues.



Lu 1555 fois

Notez

PUBLICITÉ
Fabien DA LUZ
fabien@tourmag.com
+33 4 91 58 61 97
+33 6 43 65 15 92


Dernière heure

















Le groupe TourMaG.com publie également Brochuresenligne.com, 1er portail de brochures électroniques de voyages
et DMCmag.com, 1er portail Destination Management Companies.

TourMaG.com Légal Utiles
Emploi
I-tourisme
Groupes / CE
Travel in France
Brochuresenligne.com
DMCmag.com TourMaGEVENTS.com
Signaler un contenu illicite
Plan du site
Contact
Publicité
La presse en parle

cookieassistant.com