TourMaG.com, 1er journal des professionnels du tourisme francophone
TourMaG.com, 1e TourMaG.com, 1e

Qui sommes-nous ?


Ci-dessous l'équipe de TourMaG.com au grand complet, ainsi que nos coordonnées et tous les renseignements administratifs nécessaires (SIREN, RIB, IBAN...) dont vous pourriez avoir besoin.

Direction

Jean DA LUZ

Jean Da Luz
Directeur de la rédaction
TourMaG

jdaluz@tourmag.com
+33 4 91 58 65 76
+33 6 60 71 35 75

Fabien DA LUZ

Fabien Da Luz
Directeur général
TourMaG

fabien@tourmag.com
+33 4 91 58 61 97
+33 6 43 65 15 92

Rédaction

Céline EYMERY

Céline Eymery
Rédactrice en chef
TourMaG

celine@tourmag.com
+33 4 91 58 65 76
+33 6 62 51 26 75

Anaïs BORIOS

Anaïs Borios
Journaliste
TourMaG

anais@tourmag.com
+33 4 91 58 65 89
+33 6 10 43 95 18

Romain POMMIER

Romain Pommier
Journaliste
TourMaG

romain@tourmag.com
+33 4 91 58 57 53
+33 6 76 49 03 59

Caroline LELIEVRE

Caroline Lelievre
Journaliste
TourMaG

caroline@tourmag.com
+33 6 79 74 44 69

Pierre GEORGES

Pierre Georges
Journaliste
TourMaG

pierregeorges@tourmag.com
+33 6 82 85 26 65

Dominique GOBERT

Dominique Gobert
Editorialiste
TourMaG

domgobert@sfr.fr
+33 4 91 58 65 76
+33 6 46 49 73 64

Michèle SANI

Michèle Sani
Journaliste
TourMaG

redaction@tourmag.com
+33 4 91 58 65 76

Commercial

Scheherazade KACIMI

Scheherazade KACIMI
Chef de publicité
TourMaG

commercial@tourmag.com
+33 4 91 58 58 27
+33 6 76 50 55 75

Jean-Louis ROUX

Jean-Louis ROUX
Directeur du développement
TourMaG

jeanlouisroux@tourmag.com
+33 6 24 73 85 79

Gentiane ROMANET

Gentiane ROMANET
Directrice des publications Brochuresenligne.com et DMCmag.com
Brochures en ligne DMC Mag

gentiane@brochuresenligne.com
commercial@dmcmag.com
+33 4 91 58 57 54

Valérie DUFOUR

Valérie DUFOUR
Directrice de département
Welcome To The Travel

direction@welcometothetravel.com
+33 6 99 07 16 66

Lory BENABID

Lory BENABID
Assistante commercial / marketing
Welcome To The Travel

annonces@welcometothetravel.com
+33 4 91 58 65 75

Studio

Mélanie PHILIBIN

Mélanie Philibin
Campaign Manager
DrimDesign DrimDesign

melanie@tourmag.com
+33 4 91 58 65 82
+33 6 10 43 95 35

Raphaël THOMAS

Raphaël THOMAS
Webdesigner / Illustrateur
DrimDesign
DMCmag Brochures en ligne

raphael@tourmag.com
+33 4 91 58 65 83

Manon BENEDETTO

Manon BENEDETTO
Webdesigner
DrimgDesign MyEventStory

manon@myeventstory.com
+33 4 91 59 93 49

Léa NOUVEL

Léa Nouvel
Webdesigner
DrimDesign TourMaG

lea@tourmag.com
+33 4 91 59 93 50

Production

Laurie MEDINA

Laurie MEDINA
Réalisatrice
DrimProd

laurie@drimprod.com
+33 6 51 67 21 32

Xavier PETIT

Xavier PETIT
Réalisateur
DrimProd

xavier@drimprod.com
+33 6 09 17 55 67

Frédéric ARFI

Frédéric
Réalisateur
DrimgProd

contact@aixecutproduction.com
+33 6 63 16 85 39

Événementiel

Francis ROSALES

Francis ROSALES
Directeur associé de MyEventStory
Directeur associé du Ditex/TopCruise
MyEventStory    Ditex

francis@myeventstory.com
+33 6 50 42 42 16

Ismahane YASSIN

Ismahane YASSIN
Chef de projets
MyEventStory

ismahane@myeventstory.com
+33 4 91 58 58 21
+33 6 10 43 95 28

Kim RENARD

Kim RENARD
Chef de projets
DMyEventStory

kim@myeventstory.com
+33 4 91 58 58 28

Flavie ROCA

Flavie Roca
Data manager
MyEventStory

flavie@myeventstory.com
+33 4 91 58 58 23

Renseignements administratifs

TourMaG.com, #1er média des professionnels du tourisme depuis 1998
créé en septembre 1998 à Marseille
Président - Jean DA LUZ
Directeur général - Fabien DA LUZ
SARL au capital de 150 000 euros

15 rue Marc Donadille, Les Baronnies, Bat. B
ZAC de Château Gombert
13013 Marseille

Tel. 04 91 58 88 53

---

Numéro de Commission Paritaire : 1211 W 90 116
Numéro de déclaration à la CNIL : 761286

TourMaG.com est membre du Syndicat de la Presse d'information en ligne (Spiil).

TourMaG.com est membre du Centre Français d'Exploitation du Droit de la Copie.
Merci de le signaler à votre entreprise afin qu'elle rajoute TourMaG.com
sur sa liste des sources d'informations consultées par son personnel.

La fréquentation de TourMaG.com est certifiée par l'ACPM
ACPM

Renseignements financiers

RCS : 430 353 458
SIRET : 430 353 458 00044
N.I.I. : FR86430353458
CODE APE : 5814Z

Adresse banque :
CIC MARSEILLE PROVENCE ENT
448 avenue du Prado
BP 279
13269 Marseille Cedex 08

RIB
Banque : 10096
Guichet : 18565
Compte : 00028259901
Clé RIB : 22
Domiciliation : 22 CIC MARSEILLE PROVENCE ENT
-

IBAN
International accounting banking
FR76 1009 6185 6500 0282 5990 122

Bank Identification Code (BIC)
CMCIFRPP

Renseignents hébergeur

TourMaG.com est hébergé par Webzine Maker,
SARL au capital de 8 004 euros
Immatriculation : 438 864 894 R.C.S. AJACCIO
Siret: 43886489400029 - APE: 722C - TVA : FR 63 702 042 755
Siège social : CampusPlex - 12 rue Général Fiorella - 20 000 Ajaccio
tel:+33 (0)9 72 12 82 06 - info@webzinemaker.net





TourMaG Travel Media Group Légal Utiles
Emploi
La Travel Tech
Businesstrips
Brochuresenligne.com
DMCmag.com
MyEventStory.com
Signaler un contenu illicite
Plan du site
RGPD
Contact
Publicité
La presse en parle

Tourmag Travel Media Group
Le groupe TourMaG Travel Media Group publie également :
Businesstrips, application mobile pour les voyageurs d'affaires; Brochuresenligne.com, 1er portail de brochures électroniques de voyages; DMCmag.com, 1er portail Destination Management Companies et MyEventStory.com, créateur d'émotions.

TourMaG.com DMCmag.com La Travel Tech Brochuresenligne.com BusinessTrips