TourMaG.com, 1er journal des professionnels du tourisme francophone
TourMaG.com, 1e

TourMaG.com




290611-50 - L'achat direct par les clients via Internet à des réceptifs étrangers ou à des DMC est-il règlementé par le Code du Tourisme ?


Rédigé par La Rédaction le Lundi 11 Juillet 2011

SOS litiges : Emmanuelle Llop, Avocat à la Cour, répond aux questions des lecteurs de TourMaG.com.



La définition - Les textes :

- Le Code du Tourisme (articles L.211-1 et suivants) règlemente l'organisation ou la vente de prestations touristiques par des opérateurs français : ils doivent être immatriculés et sont responsables de plein droit de la bonne exécution des prestations portées sur le contrat de voyage, même s'ils ont recours à des tiers pour élaborer le voyage (transporteurs, hôteliers etc.).

- Les prestataires basés à l'étranger ne sont pas visés par le Code.

L'orientation proposée :

- Dans l'acte d'achat touristique, et pour la protection du client, il convient de se poser la question des garanties (qualité des prestations, paiement etc.) proposées par les vendeurs, a fortiori s'ils sont basés à l'étranger et ne sont pas soumis au droit français.

- Les nouveaux métiers d'intermédiaires du voyage sur Internet, destinés aux internautes français, sont soit immatriculés soit indépendants selon la nature de leurs prestations (vente; infomédiation, conseil) et ne sont pas directement visés par la loi .


Lu 2783 fois
Notez


PUBLICITÉ
Scheherazade KACIMI Scheherazade KACIMI
commercial@tourmag.com
+33 4 91 58 58 27
+33 6 76 50 55 75

Dernière heure


















Le groupe TourMaG.com publie également Brochuresenligne.com, 1er portail de brochures électroniques de voyages; DMCmag.com, 1er portail Destination Management Companies et TourMaGEVENTS, l'agenda des événements du tourisme.

TourMaG.com Légal Utiles
Emploi
Groupes / CE
La Travel Tech
Travel in France
Brochuresenligne.com
DMCmag.com TourMaGEVENTS.com
Signaler un contenu illicite
Plan du site
Contact
Publicité
La presse en parle

cookieassistant.com