TourMaG.com, 1er journal des professionnels du tourisme francophone
TourMaG.com, 1e TourMaG.com, 1e



Vacances Transat, Look Voyages : les commerciaux portent désormais la double casquette

Le périmètre géographique de chacun a été réduit



Début septembre, Transat France a procédé à une mutualisation des équipes ventes individuelles Look Voyages et Vacances Transat.


Rédigé par La Rédaction le Mardi 11 Octobre 2016

Les équipes commerciales à Oman en septembre dernier - DR
Les équipes commerciales à Oman en septembre dernier - DR
Depuis septembre 2016, les équipes commerciales individuelles Look Voyages et Vacances Transat se sont rapprochées. Les attachés commerciaux font désormais la promotion des deux marques.

Le périmètre géographique de chacun a été réduit, indique un communiqué de presse. « Conjugué à la complémentarité des produits Look Voyages et Vacances Transat, ce changement permet de véhiculer un discours commercial plus compréhensible » précise Alain Le Scouezec, directeur commercial de Transat France dans le communiqué.

Devenus bi-marques, les collaborateurs se sont réunis au Sultanat d’Oman pour leur première réunion de rentrée, dans le cadre d’un éductour organisé du 8 au 12 septembre 2016.

1. GRAND PARIS

Jennifer LE CORNEC
Responsable régionale, développement et suivi des agences Look Like

Tél. : 06 74 94 79 58 – Jennifer.Lecornec@transatfrance.fr

Thibault Simon ALVAREZ
Tél. : 06 21 10 14 95 - Thibaut.Simonalvarez@transatfrance.fr
Départements : 28, 37, 41, 78, 92 et 14ème, 15ème et 16ème arrondissements parisiens.

Caroline MANFREDI
Tél. : 06 73 56 48 95 - Caroline.Manfredi@transatfrance.fr
Départements : 18, 36, 45, 91, 94 et 5ème, 6ème, 12ème et 13ème arrondissements parisiens.

Laura SARZEAUD
Tél. : 06 16 80 48 25 - Laura.Sarzeaud@transatfrance.fr
Départements : 58, 89, 77, 93 et 1er, 2ème, 3ème, 4ème, 7ème, 8ème, 9ème, 10ème, 11ème, 17ème, 18ème, 19ème et 20ème arrondissements parisiens.

2. GRAND OUEST

Frédéric ABIVEN
Responsable régional

Tél. : 06 08 81 40 35 – Frederic.Abiven@transatfrance.fr

Céline BONIZEC
Tél. : 06 14 62 14 54 - Celine.Bonizec@transatfrance.fr
Départements : 17, 44, 49, 79, 85, 86

Julie STARCK
Tél. : 06 64 53 70 92 - Julie.Starck@transatfrance.fr
Départements : 22, 29, 35, 53, 56, 72

3. SUD-OUEST

Stéphane BROYER
Responsable régional

Tél. : 06 82 80 28 70 - Stephane.Broyer@transatfrance.fr
Départements : 12, 15, 19, 31, 47, 64, 65, 81,82

Christophe LAUGA
Tél. : 06 14 08 54 77 - Christophe.Lauga@transatfrance.fr
Départements : 09,16, 23, 24, 32, 33, 40, 46, 87

4. RHONE-ALPES / SUD-EST / PACA

Etienne RICHARD
Responsable régional

Tél. : 06 21 77 14 18 - Etienne.Richard@transatfrance.fr
Département : 25

Elodie BLANCHOT
Tél. : 06 11 29 69 87 - Elodie.Blanchot@transatfrance.fr
Départements : 01, 26, 38, 39, 69, 73, 74

William GREGOIRE
Tél. : 06 13 81 22 32 - William.Gregoire@transatfrance.fr
Départements : 11, 34, 66, 84, 2A, 2B

Aurélie LAUNAY
Tél. : 06 13 81 22 28 - Aurelie.Launay@transatfrance.fr
Départements : 03, 07, 21, 42, 43, 63, 69 bis, 71

Cédric MICHEL
Tél. : 06 15 33 21 72 - Cedric.Michel@transatfrance.fr
Départements : 04,05, 06, 83 et Monaco

Pascale SALAUN
Tél. : 06 14 08 54 76 - pascale.Salaun@transatfrance.fr
Départements : 13, 30, 48

5. EST/NORD/NORMANDIE/BELGIQUE

Romain RORTAIS
Directeur régional

Tél. : 06 20 92 48 31 – Romain.Rortais@transatfrance.fr

Maxime BOT
Tél. : 06 07 97 47 73 - Maxime.Bot@transatfrance.fr
Départements : 02, 59, 60, 62, 80, 95, Belgique

Thomas LOPES
Tél. : 06 12 78 30 11 - Thomas.Lopes@transatfrance.fr
Départements : 14, 27, 50, 61, 76

Géraldine LUMIA
Responsable régionale EST
Tél. : 06 11 14 36 88 - Geraldine.Lumia@transatfrance.fr
Départements : 54, 57, 67, 68, 90 et Luxembourg

Loïc BOUTIN
Tél. : 06 64 53 48 29 - Loic.Boutin@transatfrance.fr
Départements : 8, 10, 52, 70, 51, 55, 88

Brochuresenligne.com vous présente

Look Voyages Hiver
Look Voyages
Hiver 2016-2017
Vacances Transat
Routes d'Ailleurs
Vacances Transat
Couleurs Paradis

Gentiane Brochuresenligne.com

Pour en savoir plus sur les brochures en ligne,
contactez Gentiane ROMANET
Manager Brochuresenligne.com
TEL : +33 4 91 58 57 54
gentiane@brochuresenligne.com
Plus de brochures en ligne

Lu 3760 fois

Notez


Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Tous les commentaires discourtois, injurieux ou diffamatoires seront aussitôt supprimés par le modérateur.

Dans la même rubrique :
< >


PUBLICITÉ
Scheherazade KACIMI Scheherazade KACIMI
commercial@tourmag.com
+33 4 91 58 58 27
+33 6 76 50 55 75

Dernière heure
















TourMaG Travel Media Group Légal Utiles
Emploi
Groupes / CE
La Travel Tech
Travel in France
Businesstrips
Brochuresenligne.com
DMCmag.com
TourMaGEVENTS.com
Signaler un contenu illicite
Plan du site
RGPD
Contact
Publicité
La presse en parle

Tourmag Travel Media Group
Le groupe TourMaG Travel Media Group publie également :
Businesstrips, application mobile pour les voyageurs d'affaires; Brochuresenligne.com, 1er portail de brochures électroniques de voyages; DMCmag.com, 1er portail Destination Management Companies et Hôtel&Lodge PRO, Le Hub des pros de l'hébergement.

TourMaG.com DMCmag.com Hôtel&Lodge PRO La Travel Tech Brochuresenligne.com BusinessTrips