TourMaG.com, 1er journal des professionnels du tourisme francophone
TourMaG.com, 1e



080610-13 : Les agences ont-elles l'obligation de joindre au carnet de voyage un porte-étiquette bagages ?


Rédigé par La Rédaction le Jeudi 10 Juin 2010

SOS litiges : Emmanuelle Llop, Avocat à la Cour, répond aux questions des lecteurs de TourMaG.Com.



La définition - Les textes :

La seule disposition du Code du Tourisme qui mentionne les "documents permettant de réaliser le voyage ou le séjour" est l'article R211-6 relatif aux clauses obligatoires du contrat de voyage, et qui lie le paiement du solde avec la remise de ces documents (billets, convocation, programme, brochure assurances etc).

L'orientation proposée :

- Aucune obligation légale ne pèse à ce titre sur les agences qui n'ont donc pas celle de fournir de porte-étiquette bagages à leurs clients.

- Au contraire, compte tenu des mesures de sécurité dans les aéroports et les avions, il appartient au client de veiller personnellement à identifier son bagage au moyen du porte-étiquette de son choix et de correctement renseigner l'étiquette elle-même.

Emmanuelle LLOP
Avocat à la Cour


Lu 1542 fois

Notez


PUBLICITÉ
Scheherazade KACIMI Scheherazade KACIMI
commercial@tourmag.com
+33 4 91 58 58 27
+33 6 76 50 55 75

Dernière heure

















Le groupe TourMaG.com publie également Brochuresenligne.com, 1er portail de brochures électroniques de voyages; DMCmag.com, 1er portail Destination Management Companies et TourMaGEVENTS, l'agenda des événements du tourisme.

TourMaG.com Légal Utiles
Emploi
Groupes / CE
La Travel Tech
Travel in France
Brochuresenligne.com
DMCmag.com TourMaGEVENTS.com
Signaler un contenu illicite
Plan du site
Contact
Publicité
La presse en parle

cookieassistant.com